Descripción detallada Lote 65

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 867, Lote # 65

PEDRO DIEGO ALVARADO
(Ciudad de México, 1956 - )

Naturaleza quieta con gladiolas I
Firmado y fechado 96
Óleo sobre lino
Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio, abril del 2018.
Con etiqueta de la Galería Praxis.
Pedro Diego es un artista proveniente de una gran familia de artistas, su madre fue Ruth Rivera, hija de Diego Rivera y Lupe Marín, su padre fue Pedro Alvarado hermano del grabador Carlos Alvarado Lang. Estudió en La Esmeralda y en San Carlos, donde tuvo como maestro a Gilberto Aceves Navarro. Posteriormente se unió al grupo del fotógrafo francés Henri Cartier-Bresson, quien acostumbraba ir con diversos pintores a dibujar al jardín botánico del barrio latino.
En 1992, realizó una exposición con Joy Laville en el Jardín Borda en Cuernavaca, un año después su obra fue exhibida en la Galería de Arte Mexicano y 2013 realizó la muestra "Forma y metáfora" en el Antiguo Colegio de San Ildefonso.
"En la obra de Pedro Diego Alvarado, se observa un control del trazo y del manejo de los colores. Su capacidad para conjuntar estos elementos va más allá del tema, que permanecen como un espacio autónomo a partir de la luz del cuadro. Esa dirección de la luz en su trabajo plástico la utilizaba como una meditación sobre el mundo que creaba, proveniente no de una influencia, sino de una afinidad con la escuela impresionista, es decir, que el pintor no recreaba lo que observaba, más bien creaba con un mínimo de referencias a un mundo propio, siempre acertado en los detalles y sensibilidad puesta en cada tela". Miguel Ángel Muñoz.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.pedrodiegoalvarado.com

31.8 x 22 cm

USD $3,200-$4,300
Estimado $ 60,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote